Sacerdoti

Rettori della Chiesa dei ss. Sergio e Bacco

Nel 1939 Papa Urbano VIII concesse la chiesa dei Santi martiri Sergio e Bacco ai Procuratori (rappresentanti ufficiali) della Metropolia di Kyiv e il complesso attaccato alla chiesa divenne ospizio per i pellegrini e luogo dell’abitazione dei Procuratori che portarono il titolo del Rettore della chiesa.


Dal 1639 fino al 1829 i monaci dell’Ordine di San Basilio Magno svolsero il servizio dei rettori della chiesa dei ss. Sergio e Bacco.

1639 - 1651 – BOROVYK Philippus
1651 - 1656 – BENKOVSKYJ Gregorius
1656 - ???? – BILOZOR Marcianus
1665 - 1669 – PІETKEVYCZ Josephus
1669 - 1674 – MICHNEVYCZ Josaphat
1674 - 1689 – DE CAMILLIS Josephus
1689 - 1696 – FYLYPOVYCZ Polycarpus
1696 - 1709 – PIESZKEVYCZ Silvester
1710 - 1712 – KRUSZEVYCZ Hilarion
1712 - 1726  – TRULEVYCZ Benedictus
1726 - 1729 – ŻYRAVSKYJ Patricius
1729 - 1736 – KULCZYNSKYJ Ignatius
1736 - 1740 – ZAVADSKYJ Maximilianus
1740 - 1744 – STEBNOVSKYJ Caesarius
1744 -1747 – CZARKOVSKYJ Athanasius
1747 - 1752 – ZNOJOVSKYJ Ianuarius
1752 - 1757 – BOSKOVYCZ Basilius
1757 - 1760 – OZEMKEVYCZ Hieronymus
1760 - 1772 – WOLODZKO Ignatius
1772 - 1780 – KORCZYNSKYJ Hierotheus
1780 - 1789 – ZELENKA Vincentius
1789 - 1827 – MICKEVYCZ Jordanus
1827 - 1829 – WILCZYNSKYJ Anatolius


Dopo la morte del padre Anatolii WILCZYNSKYJ temporaneamente si interruppe la presenza a Roma dei Procuratori della Metropolia di Kyiv. Aministratori dell’ospizio e Rettori della chiesa diventarono i sacerdoti del rito latino. Nel 1897 presso la chiesa dei ss. Sergio e Bacco fu fondato il Pontificio Collegio Ruteno (ora Pontificio Collegio Ucraino di San Giosafat). I rettori del Collegio svolsero сontemporaneamente il servizio dei Rettori della chiesa dei ss. Sergio e Bacco. I primi Rettori del Collegio e della chiesa furono i gesuiti e dal 1904 questo servizio fu dedicato ai monaci dell’Ordine di San Basilio Magno.


1897 - 1899 – ISOLANI Roberto, S.J.
1899 - 1904 – POLIDORI Eugenio, S.J.
1904 - 1905 – LOZYNSKYI Arsenii
1905 - 1908 – DAVYDA Adriian
1908 - 1925 – BEREZOVSKYI Lazar
1925 - 1932 – HOLOVETSKYI Dionysii Dmytro


Nel 1932 il Pontificio Collegio Ucraino di San Giosafat fu trasferito nella nuova sede e la chiesa dei ss. Sergio e Bacco con l’ospizio divenne la casa generalizia del dell’Ordine di San Basilio Magno. Rettori della chiesa dal 1932 furono i padri …


1932 - 1944 – TKACHUK Dionysii Dmytro
1944 - 1946 – HOLOVETSKYI Dionysii Dmytro
1946 - 1949 – KINAKH Hlib Hryhorii
1949 - 1952 – HALUSHCHYNSKYI Teodosii Tyt
1953 - 1960 – MYSKIV Pavlo Petro


Il 9 luglio 1960 la casa generalizia dell’Ordine di San Basilio Magno era trasferita nella nuova sede sul Aventino e la chiesa con l’ospizio era venduta al Pontificio Colegio Pio Latino Americano. Nel 1970 il Patriarca Josyf Slipyi ha ricomprato la chiesa e l’ospizio. Il 8 settembre 1970, secondo la richiesta del Cardinale Slipyi, il Vicario di Sua Santità ha creato a Roma la Parrocchia personale per ucraini cattolici di rito bizantino che abitano sul territorio della Diocesi di Roma. La Parrocchia ss. Sergio e Bacco degli ucraini era riconosciuta dallo Stato Italiano nel 1976 e da quel anno Vicario di Sua Santità nomina per la chiesa dei ss. Serio e Bacco il Parroco e dal 2000 anche il Vicario Parrocchiale.


25 febbraio 1976 - 13 novembre 2001 – Don Ivan MUZYCHKA, parroco
01 settebre 2000 - 13 settembre 2004 – Don Volodymyr VOLOSHYN, vicario parrocchiale


14 novembre 2001 - 31 gennaio 2005 – Don Vasyl ZEIKAN, parroco
14 settembre 2004 - 21 febbraio 2009 – Don Adrian CKUJ, vicario parrocchiale


01 febbraio 2005 - 29 luglio 2009 – Don Mykhaylo KHROMYANCHUK, parroco
02 aprile 2009 - 16 ottobre 2014 – Don Yaroslav SEMEHEN, vicario parrocchiale


01 marzo 2009 - 31 dicembre 2010 – Don Andriy CHORNENKO, collaboratore parrocchiale


30 luglio 2009 - 30 novembre 2013 – Don Ivan KULYK (attuale Vescovo dell'Eparchia di Kamyanets-Podilskyi degli Ucraini), amministratore parrocchiale
01 dicembre 2013 - 06 ottobre 2019 – Don Ivan KULYK, parroco
17 ottobre 2014 - 31 marzo 2018 – Don Petro KVYCH, vicario parrocchiale
01 aprile 2018 - 06 ottobre 2019 – Don Taras OSTAFIIV, vicario parrocchiale


07 ottobre 2019 - fino ad oggi – Don Taras OSTAFIIV, parroco
01 febbraio 2020 - fino ad oggi – Don Ruslan SIDELNYK, vicario parrocchiale

 

 


Stampa